Home
Elezioni
Europee 2024
Regionali 2024
Camera dei Deputati 2022
Senato della Repubblica 2022
Amministrative 2021 - Ballottag
Amministrative 2021 - 1° turno
Europee 2019
Regionali 2019
Politiche 2018 - Camera
Politiche 2018 - Senato
Referendum Costituzionale
Amministrative 2016 - Ballottag
Amministrative 2016 - 1° Turno
Informazioni
Raffronti
Come si vota
Numeri Utili
Servizi
Link utili
Dati Generali
Affluenze
Votanti
Risultati
Lista per Sezioni
Candidato Lista per Sezioni
Grafici
Affluenze
Voti
Lista
Elaborazione dati: dr. Rocco Melissa
Comune di
Pisticci
Risultati Consultazione
Europee 2024
_SCELTA_CIR:
5) ITALIA MERIDIONALE
Dati Provvisori suscettibili di modifica. I dati hanno puramente titolo informativo
Candidati _CONSIGLIO
Iniziali del Cognome
[
Tutti
|
A
|
B
|
C
|
D
|
E
|
F
|
G
|
H
|
I
|
J
|
K
|
L
|
M
]
[
N
|
O
|
P
|
Q
|
R
|
S
|
T
|
U
|
V
|
W
|
X
|
Y
|
Z
]
Ordine
[
Cognome |
Lista
]
Ordine:
Cognome
Numero Candidati:
214
Numero
Nome
Lista
4
ACERBO Maurizio
Pace Terra Dignità
2
ADINOLFI Isabella
Forza Italia
4
AIELLO Piera
Libertà - DELUCA
3
AMATRUDA Ersilia
Fratelli d'Italia - Giorgia Meloni
4
AMBROSIO Antonio
Fratelli d'Italia - Giorgia Meloni
3
AMODEO Francesco
Libertà - DELUCA
5
AMORUSO Donato
Libertà - DELUCA
1
ANNUNZIATA Lucia
Partito Democratico
5
ARLACCHI Giuseppe (detto Pino)
Pace Terra Dignità
6
ARMANO Fabio
Alleanza Verdi Sinistra
8
BALLONE Antonella
Forza Italia
1
BANDECCHI Stefano
Alternativa Popolare - ppe
6
BARONE Luigi
Lega - Salvini premier
13
BECCI Annamaria
Partito Democratico
12
BELCASTRO Giuseppe Nunziato
Movimento 5 stelle
5
BELLANOVA Teresa
Stati Uniti d'Europa
2
BENEDETTO Nicola
Fratelli d'Italia - Giorgia Meloni
6
BOMPIANI Ginevra Roberta
Pace Terra Dignità
3
BONAVITA Marilene
Animalista
2
BONETTI Elena
Azione con Calenda
3
BORRELLI Francesco Emilio
Alleanza Verdi Sinistra
4
BUTTIGLIONE Michele
Animalista
4
CALAFIORE Ramona Angela
Azione con Calenda
1
CALENDA Carlo
Azione con Calenda
12
CAMPANILE Nicola (detto Per)
Partito Democratico
7
CANNEROZZI Fedele
Alleanza Verdi Sinistra
7
CAPACCIO Rita
Pace Terra Dignità
3
CAPUTO Nicola
Stati Uniti d'Europa
4
CARLUCCIO Maria Antonella (detta Carluccio Antonella)
Alternativa Popolare - ppe
2
CASABURI Anna
Animalista
12
CASADEI Simona
Animalista
5
CASCIELLO Luigi
Azione con Calenda
2
CASTELLI Laura
Libertà - DELUCA
12
CATACCHIO Giovanna
Stati Uniti d'Europa
9
CENTO Antonio (detto Nino)
Alternativa Popolare - ppe
1
CERIELLO Cristiano
Animalista
5
CERRETO Marco
Fratelli d'Italia - Giorgia Meloni
8
CIRUZZI Domenico
Pace Terra Dignità
8
CITTA Sonia
Alternativa Popolare - ppe
15
COPPOLA Annunziata
Movimento 5 stelle
5
CORNACCHIA Michele
Alternativa Popolare - ppe
8
CORNILI Valentina
Movimento 5 stelle
6
CRACA Carmela (detta Carmen)
Azione con Calenda
5
CRISTALLO Jasmine Lucia
Partito Democratico
15
CRISTOFARO Damiano
Animalista
7
CUCCHIARELLA Laura
Lega - Salvini premier
8
CUCCURESE Natale
Alleanza Verdi Sinistra
9
CUCURNIA Fiammetta
Pace Terra Dignità
9
D'AGOSTINO Angelo Antonio
Forza Italia
10
D'AGUI' Monica
Alternativa Popolare - ppe
2
D'AMATO Rosa
Alleanza Verdi Sinistra
6
D'AMBROSIO Nicola (detto Dambrosio)
Fratelli d'Italia - Giorgia Meloni
8
D'AMELIO Libera (detta Lia)
Azione con Calenda
6
D'ESPOSITO Laura
Alternativa Popolare - ppe
10
D'ORSI Angelo
Pace Terra Dignità
7
DE ANGELIS Roberto
Alternativa Popolare - ppe
6
DE CAPRIO Sergio (detto Capitano Ultimo)
Libertà - DELUCA
7
DE DONATO Maria Giuseppa (detta Pina)
Libertà - DELUCA
7
DE FRANCESCO Luciana
Fratelli d'Italia - Giorgia Meloni
1
DE LUCA Cateno
Libertà - DELUCA
10
DE MOLA Laura
Forza Italia
7
DE NISI Francesco
Azione con Calenda
11
DE ROSA Raffaele
Forza Italia
15
DE SANTIS Antonio
Alternativa Popolare - ppe
7
DE VITA Laura
Movimento 5 stelle
2
DECARO Antonio
Partito Democratico
7
DELL'ERBA Paolo Soccorso
Forza Italia
6
DELLA VALLE Danilo
Movimento 5 stelle
11
DELLA VENTURA Paolo Maria
Pace Terra Dignità
8
DI BIASE Mariangela
Fratelli d'Italia - Giorgia Meloni
8
DI LELLA Katia
Libertà - DELUCA
9
DI MATTEO Nicola
Libertà - DELUCA
17
DI PALMA Riccardo
Movimento 5 stelle
7
DI PASQUALE Manola
Partito Democratico
9
DOCIMO Raffaella
Fratelli d'Italia - Giorgia Meloni
10
FANFARILLO MANGANIELLO Paola
Azione con Calenda
5
FATAYER Souzan (detta Suzan)
Alleanza Verdi Sinistra
9
FERRANDINO Giuseppe (detto Giosi)
Azione con Calenda
8
FIUME Maria Giovanna
Lega - Salvini premier
10
FORESTA Annarita
Libertà - DELUCA
6
FORTE Francesco Saverio (detto Francesco)
Partito Democratico
10
FRUNCILLO Ines
Fratelli d'Italia - Giorgia Meloni
9
FUNARO Maria Pia
Alleanza Verdi Sinistra
3
FURORE Mario
Movimento 5 stelle
13
GADOLA Arnaldo
Alternativa Popolare - ppe
9
GAGLIARDI Santo
Lega - Salvini premier
11
GALANTINO Dario
Azione con Calenda
7
GALLO Alfonso Maria
Stati Uniti d'Europa
11
GAMBINO Alberico
Fratelli d'Italia - Giorgia Meloni
12
GATTI MORA Tiare
Pace Terra Dignità
14
GAUDIANO Felicia
Movimento 5 stelle
12
GEMMA Chiara Maria
Fratelli d'Italia - Giorgia Meloni
10
GERMANO Giovanna
Alleanza Verdi Sinistra
11
GIAMPAOLO Nicola
Libertà - DELUCA
12
GIANNONE Veronica
Libertà - DELUCA
10
GRANDE Marica
Lega - Salvini premier
3
GRANT Valentino (detto Valentino)
Lega - Salvini premier
13
GRECO Giovanna
Fratelli d'Italia - Giorgia Meloni
14
GRECO Filomena
Stati Uniti d'Europa
11
GSCHEIDER Giuseppe
Animalista
12
IACOVELLI Danila
Azione con Calenda
12
IANNINI Eliseo
Forza Italia
11
IMPERATORE Francesca
Alleanza Verdi Sinistra
18
INCAMPO Vincenzo
Movimento 5 stelle
14
IODICE Lucia
Azione con Calenda
8
JANNIELLO Lucio
Animalista
7
L'ERARIO Pietro
Animalista
3
LA VALLE Raniero Luigi
Pace Terra Dignità
16
LABARILE Maria Anna
Movimento 5 stelle
13
LEONARDIS Ilaria
Pace Terra Dignità
2
LOIZZO Simona
Lega - Salvini premier
4
LONARDO MASTELLA Alessandrina (detta Sandra Mastella)
Stati Uniti d'Europa
1
LUCANO Domenico (detto Mimmo)
Alleanza Verdi Sinistra
11
MAGLIANO (in VITTI) Francesca
Lega - Salvini premier
12
MANCINO Antonella
Alternativa Popolare - ppe
11
MANCINO Lelio
Movimento 5 stelle
12
MANCUSO Filippo
Lega - Salvini premier
1
MARAIO Vincenzo (detto Enzo)
Stati Uniti d'Europa
4
MARASCHIO Anna Grazia
Alleanza Verdi Sinistra
14
MARCHETTI Laura
Pace Terra Dignità
12
MARIANO Alessandra
Alleanza Verdi Sinistra
14
MARRAZZI Elena
Fratelli d'Italia - Giorgia Meloni
6
MARTANI Daniela
Animalista
4
MARTI Roberto
Lega - Salvini premier
3
MARTUSCIELLO Fulvio (detto Fulvio)
Forza Italia
10
MASCARO Stefano
Stati Uniti d'Europa
1
MELONI Giorgia (detta Giorgia)
Fratelli d'Italia - Giorgia Meloni
15
MICUNCO Vito
Pace Terra Dignità
13
MIGLIACCIO Teofilo (detto Teo)
Libertà - DELUCA
13
MINUTO Anna Carmela
Lega - Salvini premier
6
MIRAGLIA Caterina
Stati Uniti d'Europa
9
MOHAMMAD ALIZADEH Shady (detta Shady)
Partito Democratico
9
MULAS Ghiovanna
Animalista
4
MUSSOLINI Alessandra
Forza Italia
15
NESCI Denis Domenico
Fratelli d'Italia - Giorgia Meloni
13
ORABONA Anna
Alleanza Verdi Sinistra
17
PAESE Annunziata (detta Nunzia)
Stati Uniti d'Europa
13
PALMERI Sonia (detta Sonia detta Palmieri)
Forza Italia
2
PALMISANO Valentina
Movimento 5 stelle
13
PALUMBO Sabrina
Animalista
2
PAOLILLO Donatella
Alternativa Popolare - ppe
10
PAOLILLO Ilaria
Animalista
11
PASCULLI DE ANGELIS Adriano (detto Pasculli)
Stati Uniti d'Europa
11
PATERNA Giuseppina Mariateresa (detta Giuseppina)
Partito Democratico
5
PATRICIELLO Aldo
Lega - Salvini premier
16
PEDICINI Piernicola
Pace Terra Dignità
17
PEPICIELLO Francesco Pio
Animalista
5
PERILLO Andrea
Animalista
14
PERSICO Giulia
Alleanza Verdi Sinistra
14
PETRECCA Maria Antonella (detta Carluccio Antonella)
Alternativa Popolare - ppe
14
PETRELLI Carlo
Animalista
11
PICA Antonio (detto Tremiti)
Alternativa Popolare - ppe
16
PICARO Michele
Fratelli d'Italia - Giorgia Meloni
14
PICCONE Paola
Libertà - DELUCA
3
PICIERNO Giuseppina (detta Pina)
Partito Democratico
8
PISTOIA Emanuela
Stati Uniti d'Europa
3
PITTELLA Maurizio Marcello Claudio
Azione con Calenda
15
PONTECORVO Gerardo
Alleanza Verdi Sinistra
16
POSTORIVO Stefania
Azione con Calenda
13
POTI' Valerio
Azione con Calenda
18
PREZIOSI Barbara
Azione con Calenda
6
PRINCI Giuseppina (detta Giusi)
Forza Italia
18
RENZI Matteo
Stati Uniti d'Europa
14
RESCIGNO Carmela
Lega - Salvini premier
15
RICCARDO Rosa
Forza Italia
14
RICCI Barbara
Forza Italia
3
RIPEPI Massimo Antonino
Alternativa Popolare - ppe
15
RIZZI Enrico
Libertà - DELUCA
16
ROSSI Dino
Libertà - DELUCA
15
ROSSODIVITA Giuseppe (detto Rosso detto Rossodevita)
Azione con Calenda
15
RUBINO Antonio
Stati Uniti d'Europa
13
RUGGIERO Francesca Anna
Movimento 5 stelle
4
RUOTOLO Alessandro (detto Sandro)
Partito Democratico
15
RUSSO Angela
Lega - Salvini premier
2
SABENE Benedetta
Pace Terra Dignità
16
SACCHI Alessandro
Forza Italia
17
SALATIELLO Francesca (detta Fra)
Forza Italia
18
SAMMARCO Margherita
Animalista
16
SANTORO Dante
Lega - Salvini premier
1
SANTORO Michele
Pace Terra Dignità
5
SARNO Maura
Movimento 5 stelle
17
SAULINO Carmelina (detta Carmela)
Partito Democratico
17
SBANO Maria
Libertà - DELUCA
17
SCARPULLA Rosaria (detta Sara)
Pace Terra Dignità
14
SCHIAVONE Massimo
Partito Democratico
18
SENA Severina
Libertà - DELUCA
16
SEVERINO Raffaella
Alternativa Popolare - ppe
17
SGARBI Vittorio
Fratelli d'Italia - Giorgia Meloni
18
SHIHADEH Noor
Pace Terra Dignità
4
SIBILIO Maurizio
Movimento 5 stelle
9
SILVESTRI Gaia
Movimento 5 stelle
17
SOMMESE Giuseppe
Azione con Calenda
16
SOZZI Costanza
Animalista
18
SPADA Giammario
Partito Democratico
16
SPINELLI Valeria
Alleanza Verdi Sinistra
17
SPLENDIDO Joseph
Lega - Salvini premier
10
STELLA Fabio
Movimento 5 stelle
9
STELLATO Massimiliano
Stati Uniti d'Europa
16
STOMEO Eleonora (detta Claudia)
Stati Uniti d'Europa
1
TAJANI Antonio
Forza Italia
18
TASSELLI (in TRAMAGLI) Matilde
Lega - Salvini premier
8
TASSONE Luigi
Partito Democratico
17
TERNULLO Rosario
Alleanza Verdi Sinistra
10
TODISCO Francesco
Partito Democratico
16
TOPO Raffaele (detto Lello)
Partito Democratico
15
TRAMACERE Georgia
Partito Democratico
1
TRIDICO Pasquale
Movimento 5 stelle
18
ULGIATI Sergio
Alleanza Verdi Sinistra
1
VANNACCI Roberto
Lega - Salvini premier
13
VARACALLI Giusppe (detto Pino)
Stati Uniti d'Europa
18
VENTOLA Francesco
Fratelli d'Italia - Giorgia Meloni
18
VERNOLA Marcello
Forza Italia
5
VUOLO Lucia (detta Volo detta Vulo)
Forza Italia
2
ZAMBRANO Manuela
Stati Uniti d'Europa
Risultati
·
Fratelli D'italia -
37.94%
·
Partito Democratico
26.80%
·
Movimento 5 Stelle
11.01%
·
Lega - Salvini Premi
5.90%
·
Forza Italia
4.48%
·
Alleanza Verdi Sinis
4.43%
·
Azione Con Calenda
3.57%
·
Stati Uniti D'europa
2.46%
·
Pace Terra Dignità
1.90%
·
Libertà - Deluca
0.99%
·
Animalista
0.33%
·
Alternativa Popolare
0.20%
Sezioni scrutinate
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Candidati e Liste
Lista
Liste e candidati
Candidati
Tutti i candidati
Ultime Affluenze
Percentuale tendenziale
ore 23,00 del 09/06/2024
Tutte le affluenze
Per rendere questo servizio migliore puoi inviare segnalazioni/suggerimenti a
questo indirizzo
[
Eleonline 2.0 rev 252
- gestione risultati elettorali ]
W3C
WAI-
AA
W3C
CSS
W3C
XHTML 1.0